Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Антропология и этнология: современный взгляд

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Антропология и этнология: современный взгляд / Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН ; ответственные редакторы: А. В. Головнев, Э.-Б. М. Гучинова. - Москва : РОССПЭН, 2021. - 558, [1] с., [17] л. ил. : ил. - Библиогр. в конце ст. - ISBN 978-5-8243-2449-5.
АННОТАЦИЯ:

Издание представляет собой сборник научных трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области социально-культурной антропологии, истории и политологии.

В нем представлены актуальные для российской науки проблемы этничности и национализма, формирования российской идентичности, российского федерализма, истории национального строительства, гражданства и миграционной политики, а также осмысление опыта советского общества, его повседневной и праздничной культуры.

Книга посвящается академику РАН В.А. Тишкову в связи с его 80-летием, вкладом в развитие проблем теории и методологии науки, в «антропологическом повороте» в отечественном обществознании.

Издание рекомендуется антропологам, историкам, археологам и другим специалистам.