Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Иммунология образраспознающих рецепторов. Интегральная иммунология

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Лебедев, К. А. Иммунология образраспознающих рецепторов. Интегральная иммунология / К. А. Лебедев, И. Д. Понякина. - Изд. стер. - Москва : ЛЕНАНД, [2021]. - 253 с. : ил. - Библиогр.: 707 назв. - ISBN 978-5-9710-7463-2.
АННОТАЦИЯ:

Исследованиями последнего десятилетия было показано, что иммунная система организма обладает не только специфической глобулиновой системой отличия чужеродного, присущей адаптивной иммунной системе, но и другой специфической системой распознавания чужеродного — с помощью сигнальных образраспознающих рецепторов. Последняя является более эволюционно старой, нежели глобулиновая система, определяя специфичность реакции врожденной иммунной системы уже начиная с беспозвоночных и растений. У высших позвоночных и млекопитающих эта система становится более общей, нежели глобулиновая, поскольку она не только специфически распознает чужеродное, но и через появившуюся у них цитокиновую систему регулирует ответ на него, связывая функционирование всех иммунных компонентов в единое целое и определяя особенности иммунной реакции на разные патогены.

В результате осознания этого стали понятны механизмы, определяющие различия иммунного ответа при разных инфекциях и отторжении чужеродного трансплантата. Принципиально расширяется понимание роли иммунной системы — от сохранения антигенного постоянства организма до контроля симбиоза организма с его постоянной микрофлорой. Все это определяет новое понимание патогенеза многих иммунопатологий и новые подходы к их лечению.

Книга адресуется не только иммунологам и биологам, но и врачам всех специальностей.