Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжная выставка «Живи, лес!» к Международному дню лесов

В отделении ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии начала свою работу книжная выставка «Живи, лес!», приуроченная к Международному дню лесов или Всемирному дню защиты лесов, который отмечается ежегодно 21 марта как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Леса приносят пользу для здоровья каждого человека: озеленение городов способствует очищению воздуха и созданию красивых ландшафтов и пространств и приносит неоценимую пользу психическому и физическому здоровью горожан; от 25% до 80% всех медицинских препаратов в мире основаны на лесных лекарственных растениях; лесные орехи и ягоды – кладезь натуральных витаминов и антиоксидантов. Леса обеспечивают экологически полезную занятость более чем 86 млн. людей и являются источником средств к существованию для множества жителей планеты.

На выставке представлены учебные, научные издания, материалы международных конференций ДВО РАН, монографии о сохранности леса, ознакомиться с которыми можно будет до 7 апреля.