Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Оптическое определение компонентов осадочных пород

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Наумов, В. А. Оптическое определение компонентов осадочных пород : руководство к лабораторным занятиям по изучению осадочных пород / В. А. Наумов. – 6-е изд., доп. – Иркутск : [б. и.], 2021. – 591 с. : ил. – Библиогр.: 380 назв. – ISBN 5-247-00695-Х.
АННОТАЦИЯ:

В книге описаны обломки пород, минералы, вулканокластический материал, органические остатки, углеводороды в осадочных породах. Оптические характеристики компонентов сопровождаются сведениями по типоморфизму минералов, распространению в осадках и осадочных породах, поведению в процессах литогенеза. Рассмотрены методы исследования оптических свойств минералов. Приложения включают таблицы для определения прозрачных в шлифах минералов и минералов в отраженном свете, список микрохимических реакций, применяемых при диагностике минералов.

Для геологов, литологов, петрографов, геохимиков, гидрогеологов, почвоведов и других специалистов, изучающих осадочные породы и связанные с ними полезные ископаемые, а также студентов и аспирантов геологических специальностей вузов.