Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Хаотические колебания, бифуркация и синхронизация в морских динамических системах

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Ковалев, Д. П. Хаотические колебания, бифуркация и синхронизация в морских динамических системах / Д. П. Ковалев, П. Д. Ковалев ; ответственный редактор Г. Р. Державина ; Институт морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук. - Южно-Сахалинск : ИМГиГ ДВО РАН, 2021. - 112 с. : ил. - Библиогр.: с. 102-112. - ISBN 978-5-6044483-2-8.
АННОТАЦИЯ:

В работе рассматриваются результаты изучения поведения морских динамических систем, в том числе с хаотическими колебаниями. Необходимость таких исследований стимулировалась прежде всего практическими целями, в первую очередь для учета в системах швартовки судов тех последствий, к которым может привести возникновение сложной динамики. Разработанная к настоящему времени теория нелинейных динамических систем показывает, что большая волна может образоваться как комбинация меньших волн.

Описываемые исследования проведены на основе данных натурных наблюдений в портовых бухтах и прибрежной зоне о. Сахалин с использованием математических моделей динамических систем с применением уравнений Дуффинга и Ван дер Поля. Это обеспечивает всестороннее понимание поведения динамических систем с учетом воздействия на них приходящих морских волн и позволяет выработать рекомендации по предотвращению катастрофических ситуаций.

Показано, что при сильном волнении в бухтах, в том числе совместно с приливной волной, режим волнения может переходить к хаотическому, при котором возможно образование волн большой амплитуды. Также, при качке на приходящих волнах пришвартованного судна, возможно возникновение режима «ударного генератора», при котором судно будет ударяться о демпферы с большой силой.

Рассмотрено поведение прибрежной динамической системы для покрытого льдом моря. Установлено, что при определенных условиях возможна синхронизация периодов колебаний морских льдин с периодом приходящих волн. Такой процесс может привести к росту амплитуды колебаний льда и, как следствие, к его разрушению, что представляет опасность и может служить основанием для подачи сигнала тревоги.

Для специалистов в области динамики океана и береговой инженерии, студентов и аспирантов по специальностям «океанология» и «физика атмосферы и гидросферы».