Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Поздравляем геологов с профессиональным праздником и приглашаем посетить тематические выставки

Коллектив Центральной научной библиотеки поздравляет геологов с профессиональным праздником!

Покорителям недр, победителям стихий, повелителям природы, тем, кто готов встретиться лицом к лицу с любыми трудностями желаем богатырского здоровья, легких маршрутов и радостных возвращений, неиссякаемой энергии и жизненных сил, приятных и неожиданных находок!

К этому замечательному празднику в нескольких подразделениях библиотеки открылись тематические книжные выставки.

В отделе ЦНБ ДВО РАН при Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева можно ознакомиться с материалами выставки «С днем геолога». Выставка продолжит свою работу до 8 апреля.

В отделе обслуживания Центральной библиотеки Вашему вниманию представлена экспозиция «Дальневосточная геология в книгах», раскрывающая региональный компонент этой увлекательнейшей науки.

Пусть маршрут в читальные залы нашей библиотеки будет для Вас полон открытий и ярких впечатлений!!!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был установлен ежегодный праздник – День геолога. Инициаторами обращения о создании праздника выступили советские геологи во главе с академиком А. Л. Яншиным, а поводом послужило открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. В последующие годы он был закреплён Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 и 1988 годах, а позже — указом Президента РФ от 31 июля 2013 года.

Ключевой целью праздника является ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы нашей страны. У Дня геолога в России нет строго закреплённой даты — она уникальна для каждого года. Традиционно День геолога отмечают в первое воскресенье апреля, и в этом году праздник выпадает на 3 апреля. Выбор времени празднования связан с тем, что в начале апреля заканчиваются зимние холода, сходит снег, и у покорителей недр начинается подготовка к летним работам и сборы в экспедиции.

Несмотря на довольно молодой возраст праздника, начало российской геологической службе было положено ещё в начале XVIII века, когда Петром I был создан Приказ рудокопных дел, первое государственное поисково-разведочное учреждение в России. Спустя 20 лет оно было преобразовано в Берг-коллегию (от нем. Berg – гора), которая уже в начале XIX века была реорганизована в Горный департамент. В 1882 году был создан Геологический комитет, который стал главным государственным геологическим учреждением Российской империи.

Свое активное развитие геология получила после Октябрьской революции и установления советской власти. В это время началось активное освоение новых территорий и поиск месторождений полезных ископаемых. Спустя год после окончания Великой Отечественной войны, где геологи (и в частности, МГРИшники) сыграли важную роль, на базе Центрального управления промышленных разведок и Геологического комитета было создано Министерство геологии СССР. После распада Советского союза задачи и функции ведомства были переданы Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Сегодня День геолога отмечается не только в России, но и в странах СНГ. Этот праздник отмечают не только геологи, но и те люди, чьи профессии, связаны с поиском и добычей полезных ископаемых.

Информация с сайта Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ): https://mgri.ru/