Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Взломать Дарвина : генная инженерия и будущее человечества

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Метцль, Д. Взломать Дарвина : генная инженерия и будущее человечества : перевод с английского / Джейми Метцль. - Москва : АСТ, [2021]. - 382, [1] с. : ил. - (Разговоры о будущем). - Библиогр. в Примеч.: с. 337-382. - ISBN 978-5-17-122544-5.
АННОТАЦИЯ:

Наше тело сродни лотерее: со старта можно выиграть здоровье и даже гениальность. Но никто не застрахован и от генетических заболеваний. Хотим ли мы этого для своих детей?

Джейми Метцль считает, что не стоит полагаться на «слепого часовщика», имея в руках возможность управлять геномом, словно программным кодом. Эволюция, поставленная под контроль, даст человеку возможность не только искоренить некоторые болезни, но и стать более совершенным — и счастливым. Стоит лишь выбрать наиболее удачную конфигурацию генов. Однако такой сценарий неизбежно сопряжен с рисками: мы можем лишиться гена, важности которого еще не понимаем; общество потенциально поделится на «генетически имущих и неимущих»; государства начнут войну за технологии. Именно поэтому разработка генетической этики должна вестись параллельно с лабораторными исследованиями. Изменение человечества на генетическом уровне — уже не научная фантастика, а естественное следствие развития биотехнологий. Настало время вооружиться фактами.