Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка фотографий и научно-популярных изданий «Не рвите первоцветы!»

Отдел Центральной научной библиотеки при Ботаническом саде-институте организовал эколого-просветительскую акцию с выставкой фотографий и научно-популярных изданий из фонда библиотеки.

Весной, в нашем городе, часто можно увидеть торговцев весенними лесными первоцветами, или играющих детей, обрывающих редкие цветы в скверах и парках. Многие горожане явно не знают, что некоторые эфемероиды занесены в Красную книгу.

Пыльца и нектар первоцветов – практически единственная пища для насекомых ранней весной.

Почему первоцветов становится меньше?

Потому что размножаются семенами, которые сохраняют всхожесть всего 3-4 месяца, например, как наш приморский Желтоцвет амурский (он же адонис, или горицвет амурский). А цветение наступает только через 4-5 лет!

От сорванных цветов не будет семян и оборвётся жизнь растений!

Ботанический сад-институт подарил своё издание, одну из лучших, научно-популярных книг о растениях Приморского края «100 мгновений весны» во все подразделения нашей библиотеки.

Познавательная, красочная книга прекрасно подходит для семейного чтения.

Подробно прочитать об особенностях произрастания и размножения, и определить 100 видов весеннецветущих растений можно по 539 цветным фотографиям. Авторы книги и фотографий, сотрудники Ботанического сада-института, кандидаты биологических наук Марина Николаевна Колдаева, Светлана Владимировна Нестерова, Людмила Михайловна Пшенникова.

На выставке представлены и другие издания о первоцветах. Читайте, изучайте, приходите к нам с детьми и внуками!

Берегите первоцветы!