Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Мероприятие «Всем даруется Победа» к 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

К 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Федеральном научном центре Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии прошло мероприятие «Всем даруется Победа», которое получилось очень насыщенным и интересным. Его участники вспомнили события тех, страшных для страны лет, услышали стихи и рассказы о войне.

Самой интересной частью мероприятия стал рассказ о войне и ее участниках, в том числе работавших в ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, доктора биологических наук Владимира Иванович Голова. Благодаря его глубоким историческим знаниям и таланту рассказчика, участники встречи смогли, с одной стороны, увидеть войну без прикрас, через призму восприятия прошедших её людей, которые впоследствии посвятили себя науке. С другой стороны, Владимир Иванович, лично зная этих людей, смог показать их человеческие качества. Несмотря на то, что они выполняли на войне разные задачи и их судьбы в послевоенное время складывались по-разному, общими их человеческими качествами всегда были честность, принципиальность и бесстрашие.

Слушая рассказ Владимира Ивановича об этих замечательных людях, становилось понятно, что именно благодаря самоотверженности того поколения Советский Союз не только одержал Победу в этой нелегкой войне, но и был на передних рубежах мировой науки.