Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

История татар с древнейших времен : в 7 т. Т. 1

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
История татар с древнейших времен : в 7 т. / Академия наук Татарстана, Институт истории им. Ш. Марджани; главные редакторы: М. Усманов, Р. Хакимов. - Казань : Рухият, 2002 - . - Текст : непосредственный. Т. 1 : Народы степной Евразии в древности / научный редактор С. Кляшторный ; ответственный редактор И. Хайруллина. - 2002. - 551 с., [20] л. ил. : ил. - Библиогр.: с. 505-521. - ISBN 5-89706-048-7.
АННОТАЦИЯ:

Семитомный труд под названием «История татар с древнейших времен» издается под грифом Института истории Академии наук Татарстана, тем не менее он является совместным трудом ученых Татарстана, российских и зарубежных исследователей. Этот коллективный труд опирается на целую серию научных конференций, прошедших в Казани, Москве, Петербурге. Работа носит академический характер и поэтому рассчитана прежде всего на ученых и специалистов. Авторы не ставили перед собой цели сделать ее популярной и легкой для восприятия. Их задача состояла в том, чтобы представить максимально объективную картину исторических событий. Тем не менее и преподаватели, и те, кто просто интересуется историей, найдут здесь для себя много интересных сюжетов.

Данный труд – первая академическая работа, начинающая описание истории татар с 3 тыс. до н.э. Древнейший период не всегда можно представить в виде событий, порой он существует лишь в археологических материалах, тем не менее авторы посчитали нужным дать такое изложение. Многое из того, что читатель увидит в этой работе, является предметом споров, требует дальнейшего исследования. Это не энциклопедия, где даются лишь устоявшиеся сведения. Для авторов важно было зафиксировать существующий уровень знаний в этой сфере науки, предложить новые методологические подходы, когда история татар предстает в широком контексте мировых процессов, охватывает судьбы многих народов, а не только татар, заострить внимание на ряде проблемных вопросов и тем самым стимулировать научную мысль.