Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Математические модели системы «человек-общество»

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Михайлов, А. П. Математические модели системы «человек-общество» / А. П. Михайлов, А. П. Петров. - Москва : ФИЗМАТЛИТ, 2022. - 450, [1] с. : ил. - Библиогр. в конце разд. - ISBN 978-5-9221-1909-2.
АННОТАЦИЯ:

В монографии изложены подходы к математическому моделированию и изучены конкретные модели процессов из области демографии, психологии, социологии, политологии. В качестве методологической основы принята сформулированная академиком А.А. Самарским триада «модель-алгоритм-программа», описывающая ключевые этапы моделирования. Особое внимание уделяется построению математических моделей на основании гипотез о поведении как индивидов, так и социальных групп, с учетом теоретических представлений и эмпирически полученных закономерностей, установленных в соответствующих отраслях научного знания. Для всех рассматриваемых моделей проведено исследование аналитическими или численными методами, с содержательной трактовкой математических результатов.

Книга предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам, интересующимся проблемами применения математических методов и моделей к социальным и гуманитарным наукам.