Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Страницы истории православия в Шанхае

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Дроботушенко, Е. В. Страницы истории православия в Шанхае / Е. В. Дроботушенко ; Забайкальский государственный университет. - Чита : ЗабГУ, 2020. - 350 с. - Библиогр.: 806 назв. - ISBN 978-5-9293-2802-2.
АННОТАЦИЯ:

В книге рассматривается история православия в Шанхае в контексте истории российской эмиграции и истории православия в Китае в целом. Анализируется историография проблемы на сегодняшний день. Впервые сделана попытка собрать воедино материалы, связанные с православием в Шанхае из самых разных публикаций. Акцентируется внимание на ряде спорных вопросов, таких, как некоторые даты и названия. Автор использует в работы малоизвестные и неизвестные на сегодняшний день документы Государственного архива Российской Федерации, часть из которых им впервые вводится в научный оборот. Исследование является результатом многолетней работы автора с документами и имеющимися научными, научно-популярными и публицистическими изданиями.

Книга предназначена для специалистов в области истории православия, истории Китая и истории российской эмиграции. Она будет интересна религиоведам, культурологам, а также все, кто интересуется православной историей.