Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, посвященная Международному дню музеев

Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1977 году.

В отделении ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН экспонируется выставка, посвященная Международному дню музеев, на которой представлены материалы и фотографии Музея Национального научного центра морской биологии.

Приглашаются все желающие. Выставка продолжит свою работу до 30 мая.

Музей Национального научного центра морской биологии (ранее –  Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского) — один из самых молодых естественнонаучных музеев Дальнего Востока. Здесь хранится богатейшая, уникальная коллекция морских организмов, собранная учеными института за 45 лет исследовательской работы в разных точках Мирового океана.

Экспозиция музея знакомит посетителей с историей морской биологии и современными методами изучения океана, дает возможность увидеть обитателей дальневосточных и тропических морей, рассказывает об отношениях человека и моря в древности и в наши дни. В настоящее время Музей временно закрыт на ремонт!