Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Юбилей Андрея Майевича Лебедева, канд. геогр. наук, науч. сотр Лаборатории природопользования приморских регионов ТИГ ДВО РАН

23 мая исполняется 70 лет Андрею Майевичу Лебедеву, ученому, кандидату географических наук, научному сотруднику Лаборатории природопользования приморских регионов Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Андрей Майевич родился 23 мая 1952 г. в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края в семье служащих. В 1970 г. после окончания школы служил в военно-строительных частях рядовым. После демобилизации он два года работал тренером по фехтованию и матросом-спасателем в г. Вяземки Владимирской области. После окончания в 1979 г. биологического факультета Горьковского государственного университета, по распределению работал старшим ихтиологом, начальником контрольно-наблюдательной станции Центральной ихтиологической лаборатории Охотскрыбвода г. Магадан.

В 1997 г. в качестве тренера-координатора проекта он сотрудничал с проектом РОЛЛ («Распространение опыта и результатов (РОЛЛ/ROLL-2000)»). Эта деятельность выразилась в организации и проведении тренинг-семинаров в городах: Волгоград, Москва, Владивосток и Хабаровск.

С 1984 г. Андрей Майевич работает в лаборатории морских ландшафтов (с 2017 года – Лаборатория природопользования приморских регионов). Он является одним из ведущих специалистов Дальневосточного региона в области подводного ландшафтоведения, проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам исследовательских тем лаборатории, проектам и их этапам в качестве ответственного исполнителя и осуществляет сложные подводные исследования. Андрей Майевич хорошо знает отечественную и зарубежную литературу по темам исследований; отлично владеет современными методами организации научных работ и обработки полученной информации. Лебедевым А.М. составлены карты и описания донных ландшафтов Южных Курильских островов Кунашир, Щикотан, Полонского, Зеленый, Юрий, Анучина, Танфильева и описания донных ландшафтов и бентосных сообществ ряда бухт Приморья. На основании полученных результатов были разработаны меры по сохранению и рекомендации по использованию ресурсов обследованных акваторий.

Работы по мониторингу и оценке уровня промысловой нагрузки на популяции дальневосточного трепанга в Приморье, проведенные А.М. Лебедевым, позволили установить основные характеристики прибрежных поселений этих голотурий (размерно-возрастные параметры, плотность поселений, и особенности распределения животных в донных ландшафтах). Результатом этого исследования стала кандидатская диссертация «Эколого-географические аспекты использования ресурсов дальневосточного трепанга Apostichopus japonicus в Приморском крае», защищенная в 2002 г. и монография «Ресурсы дальневосточного трепанга в Приморском крае» (2006), широко востребованная в практике приморского морепользования. А.М. Лебедев имеет более 50 научных публикаций в российских и международных изданиях, неоднократно принимал участие в работе общероссийских и международных конференций, участвовал в качестве ответственного исполнителя и руководителя ряда грантов РФФИ, Президиума ДВО РАН и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

А.М. Лебедев в течение многих лет является рецензентом журнала «Биология моря». Ему присвоено почетное звание Ветерана Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук.

Сотрудники Центральной научной библиотеки сердечно поздравляют Андрея Майевича с Юбилеем и желают, чтобы энергия жизни била ключом, работа открывала новые перспективы, а здоровье позволяло реализовывать все планы!!!