Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Эколого-аналитический мониторинг стойких органических загрязнителей

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Майстренко, В. Н. Эколого-аналитический мониторинг стойких органических загрязнителей : учеб. пособие для вузов / В. Н. Майстренко, Н. А. Клюев. - Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, [2021]. - 322, [1] с. : ил. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-94774-204-6.
АННОТАЦИЯ:

В учебном пособии обобщены данные по организации и проведению эколого-аналитического мониторинга стойких органических загрязнителей (СОЗ) – полихлорированных диоксинов, дибензофуранов, бифенилов, хлорсодержащих пестицидов, полициклических ароматических углеводородов, хлорфенолов, фталатов, хлорбензолов, органических соединений ртути, олова и свинца в природных средах и живых организмах, а также применению методов аналитической химии для определения этих веществ в различных объектах. Рассмотрены особенности распространения СОЗ в природных средах, их свойства, классификация. Большое внимание уделено методам пробоотбора, пробоподготовки и определения СОЗ в природных матрицах.

Для студентов и преподавателей химических, биологических и медицинских ВУЗов, а также специалистов в области охраны природы и аналитической химии.