Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Поздравляем с Общероссийским Днем библиотек!

Дорогие друзья, Центральная научная библиотека ДВО РАН поздравляет вас с Общероссийским Днем библиотек, который был официально установлен 27 мая 1995 года Указом первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Именно в этот день в 1795 году в России открылась Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Только благодаря библиотекам до наших дней дошли бесценные сведения об истории человечества, сохранен опыт многих поколений, а благодаря труду библиотекарей люди могут по-новому взглянуть на мир и себя в нем.

Во все времена библиотеки были неотъемлемой частью социального и интеллектуального развития общества, сохраняется их значение и в современном мире. Но реалии времени обуславливают постоянный рост объема задач, выполняемых библиотеками. Сегодня, наряду с традиционными формами обслуживания читателей, библиотеки обслуживают удаленных пользователей, на базе своих фондов создают электронные хранилища, организуют свои он-лайн пространства, работают с целевой аудиторией в социальных сетях…

Как никогда актуальными остаются слова А. И. Герцена: «…Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет; это – запасный магазейн, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост».

Общероссийский День библиотек – это не только профессиональный праздник библиотечных специалистов, но и всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.

В этот день, от всей души желаем всем, чья жизнь связана с книгой доброго здоровья, благополучия, интересных замыслов и творческих идей, а также успехов в их претворении в жизнь. Пусть вам всегда сопутствуют удача!