Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная памяти д.б.н. Владимира Григорьевича Чавтура (1947-2020 гг.)

В отделении библиотеки при Национальном научном центре морской биологии им. А. В. Жирмунского начала свою работу выставка, приуроченная к 75-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Чавтура, доктора биологических наук, профессора, выдающегося гидробиолога и зоолога , которому 1 июня 2022 года исполнилось бы 75 лет.

Владимир Григорьевич – среди тех, кто без преувеличения оставил действительно яркий след в истории Национального научного центра морской биологии. Сотрудники особенно уважали его за мудрость и справедливость, сочетающуюся с демократизмом, жизнелюбие и отличное чувство юмора.

В 1970 г., сразу после окончания биолого-почвенного факультета Дальневосточного государственного университета он поступил на работу в Институт биологии моря ДВНЦ Академии наук СССР, где последовательно занимал должности от стажера-исследователя до заведующего лабораторией. В 1977 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «гидробиология»; в 1992 г. – докторскую диссертацию на тему «Остракоды надотряда Myodocopa умеренных и холодных вод Северного полушария» по специальности «зоология». Владимир Григорьевич – автор более 100 научных работ, в том числе 14 монографий. Им впервые изучена фауна донных и пелагических остракод подкласса Myodocopa в дальневосточных морях России и прилегающих водах Тихого океана, описано более 120 новых для науки видов, более 40 родов и подсемейств. Работы В.Г. Чавтура в области систематики, экологии и пространственного распределения современных остракод всех климатических зон и глубин Мирового океана получили широкое международное признание: 2 рода и 4 вида ракушковых ракообразных названы в его честь иностранными учеными.

Выставка продолжит свою работу до 10 июня.