Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Эксплуатация морских месторождений

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Эксплуатация морских месторождений / О. И Серебряков, А. О. Серебряков, Г. И. Журавлев, А. Г. Журавлев. - Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2022. - 209 с. : ил. - (Магистратура и аспирантура). - Библиогр.: 57 назв. - ISBN 978-5-8114-2737-6.
АННОТАЦИЯ:

В монографии выполнены научные исследования по обоснованию оптимальных комплексов нового самостоятельного направления народного хозяйства – эксплуатация и добыча нефти и газа морских месторождений и их разработка. Предложены геологические, морские полевые и инженерно-геологические, промысловые и буровые технологии на всех этапах геологоразведочных работ в морских акваториях, а также рациональные системы проектирования морских геологоразведочных и эксплуатационных работ. Изложены современные методы строительства морских кустов разведочных и эксплуатационных скважин. Определены методы промысловых исследований морских эксплуатационных скважин, а также системы мониторинга на разных этапах разработки морских месторождений и добычи углеводородов. Монография предназначена для специалистов нефтяной и газовой отрасли, преподавателей вузов, работников производственных и научных организаций в области ТЭК, поисков и разведки, разработки и эксплуатации, добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья в акваториях морей и океанов, для оптимизации поисковых и геологоразведочных работ в акваториях Мирового океана и повышения коэффициента извлечения нефти и газа на морских месторождениях, для выполнения научных публикаций и подготовки учебников, методических и технико-технологических документов.

Материалы монографии могут быть использованы в учебном процессе студентами очной и заочной формы обучения направлений подготовки “Прикладная геология” (ступень – специалитет), “Геология” (ступени – бакалавриат и магистратура), “Науки о Земле” (ступень – аспирантура).