Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Пищевая безопасность водных биологических ресурсов и продуктов их переработки : учебное пособие для вузов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Пищевая безопасность водных биологических ресурсов и продуктов их переработки : учебное пособие для вузов / И. Н. Ким, А. А. Кушнирук, Г. Н. Ким ; под общей редакцией И. Н. Кима. - Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2022. - 750 с. : ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - Библиогр.: 55 назв. - ISBN 978-5-8114-2494-8.
АННОТАЦИЯ:

В учебном пособии описаны пути загрязнения сырья и продуктов переработки ВБР различными ксенобиотиками — токсичными металлами, пестицидами, радионуклидами, полициклическими ароматическими углеводородами, нитрозосоединениями, а также контаминантами биологической природы — микроорганизмами, паразитами и токсинами, представляющим реальную опасность при их употреблении. Представлены критерии регламентирования ксенобиотиков различной природы в сырье и готовой продукции, а также меры по их снижению.

Учебное пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению «Продукты питания животного происхождения» для профиля «Технология рыбы и рыбных продуктов». Пособие может быть полезно магистрам, обучающимся по направлению «Продукты питания животного происхождения», а также аспирантам и соискателям специальности «Биотехнология пищевых продуктов» и «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».