Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к 60-летию д.г.н., гл. науч. сотр. ТИГ ДВО РАН Владимира Владимировича Шамова

К 60-летию В.В. Шамова, доктора географических наук, доцента, главного научного сотрудника Лаборатории гидрологии и климатологии ТИГ ДВО РАН в читальном зале отдела ЦНБ ДВО РАН при Тихоокеанском институте географии ДВО РАН экспонируется выставка «Речные системы Дальнего Востока России: 40 лет исследований», которая продлится до 24 июня 2022 г.

Шамов Владимир Владимирович родился 12 июня 1962 г. в городе Хабаровске.  После окончания геофизического факультета  Дальневосточного федерального  университета,  он в 1984 году поступил на работу в Хабаровский  комплексный НИИ ДВНЦ АН СССР (сейчас Института водных и экологических проблем ДВО РАН (ИВЭП ДВО РАН), где прошел путь от стажера-исследователя до ученого секретаря института.

В 1994 году В.В. Шамов защитил диссертацию в Институте географии имени В. Б. Сочавы СО РАН на соискание ученой степени кандидата географических наук по теме «Водный режим мелиорируемых торфяных массивов Нижнего Приамурья».

В Тихоокеанском институте географии ДВО РАН В.В. Шамов работает с 2010 года в Лаборатории гидрологии и климатологии, с 2015 года исполнял обязанности заведующего лабораторией, а с 2017 года отвечает за научно-организационную деятельность  лаборатории.

В 2018 году В.В. Шамов защитил диссертацию в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН на соискание ученой степени доктора географических наук по теме «Пространственно-временная организация приповерхностного влагооборота в геосистемах юга Дальнего Востока».

Владимир Владимирович является известным специалистом в области исследований процессов приповерхностного влагооборота на суше, механизмов формирования стока рек, водного баланса озёр и водного режима болот. Он исследует процессы формирования стока в горных и равнинных ландшафтах гумидной области, проводит натурные исследования процессов влагооборота в речных бассейнах, что позволяет более детально изучать и моделировать механизмы взаимодействия поверхностных и подземных компонентов стока. На основе многолетних и натурных исследований В.В. Шамов разработал концепцию климатически обусловленных химических паводков (роста содержания растворенных веществ) в бассейнах больших рек на границе криолитозоны, предложил концептуальную модель водно-экологических последствий изменений глобального климата, обосновал ландшафтно-генетическую типизацию озер в долинах больших рек с оценкой запасов и качества ресурсов озёрных отложений и ландшафтно-генетическую типизацию мелкозалежных торфяных болот в зоне муссонного климата, подверженных интенсивному сельскохозяйственному освоению, с оценкой устойчивости их использования.

В.В. Шамов руководил и участвовал в организации и проведении полевых стационарных и экспедиционных работ в различных районах Дальнего Востока и Сибири (Камчатка, Саха-Якутия, Магаданская область, Чукотка, Хабаровский край, Приморский край, Сахалин, Забайкальский край, Иркутская область).

По результатам своих исследований он неоднократно выступал с докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях, съездах и форумах. В.В. Шамов  являлся руководителем и исполнителем ряда инициативных и научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований и фонда Президиума ДВО РАН, принимал активное участие в выполнении работ  по Программам фундаментальных исследований, договорных и  проектных работ.

С 2013 года Владимир Владимирович читает лекции студентам 3-го курса химического кластера Школы естественных наук Дальневосточного Федерального университета, руководит производственными практиками студентов из различных вузов страны.

В.В. Шамов автор и соавтор более  230 научных работ. Основные из них: «Влагооборот на суше: системно-методологический и физико-геометрический анализ» (2006); «Речные системы Дальнего Востока России: четверть века исследований» (2015, соавт.); «Почвы и ноосфера» (2019, соавт.). Суммарное число цитирований автора в eLibrary.ru – 561; Индекс Хирша eLibrary.ru – 12.

В.В. Шамов проходил стажировки в ведущих научных организациях в области ГИС-технологий, инженерной и экспериментальной гидрологии в США (1999), Нидерландах (2007), Австрии (2007), Японии (2008) и Словакии (2013).

С 1985 года Владимир Владимирович действительный член Русского географического общества, с 2005 года действительный член Международной ассоциации гидрологических наук (International Association of Hydrological Sciences – IAHS), с 2015 — член ученого совета ТИГ ДВО РАН, сопредседатель секции физической географии, палеогеографии и геоэкологии Учёного совета ТИГ ДВО РАН, член редколлегий журналов: «Водные ресурсы», «Тихоокеанская география». Много лет В.В. Шамов участник самодеятельного хора ДВО «Коллаж». За многолетнюю творческую деятельность и вклад в развитие дальневосточной науки удостоен почетного звания «Ветеран ДВО РАН» (2010), Благодарность МИНОБРНАУКИ России (2021).