Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

С прискорбием сообщаем, что 15 июня 2022 г. на 69-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончался экс-директор ЦНБ ДВО РАН, к.х.н. Набиуллин Ахат Асхадович

С прискорбием сообщаем, что 15 июня 2022 г. на 69-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончался экс-директор ЦНБ ДВО РАН, к.х.н. Набиуллин Ахат Асхадович.

Выпускник Дальневосточного государственного университета по специальности «Физика», успешно прошедший стажировку в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина АН СССР,  он почти 14 лет работал в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН им. Г.Б. Елякова. Затем перешёл на работу в Тихоокеанский океанологический институт  ДВО РАН им. В.И. Ильичева, где в 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию. Потом была серьёзная научная работа, участие в конференциях, статьи в журналах, активная общественная работа в Ассоциации выпускников Международных обменных программ.  Возникшее увлечение программированием и информационными технологиями постепенно переросло в новую специальность. Ахат Асхадович возглавил Отдел научно-технической информации ТОИ ДВО РАН, получивший впоследствии статус научной лаборатории. Имя Набиуллина А.А. связано со многими научными проектами по развитию информационной сети ДВО РАН, он первым организовал работу по формированию полнотекстовых баз данных океанографического направления, успешно реализовал проект по созданию первого сайта ТОИ ДВО РАН.

В ЦНБ ДВО РАН А.А. Набиуллин пришёл по приглашению Председателя ДВО РАН  академика В.И. Сергиенко, как руководитель, способный решить новые задачи по информационному обеспечению Отделения. В должности директора он был утверждён 13 декабря 2008 г. С этого времени возникают новые проекты, над которыми начал работать весь коллектив библиотеки. Было трудно с финансированием, случилась трансформация  Российской академии наук, нужно было не только выживать, но и вывести библиотеку на новый уровень, отвечающий запросам времени. В самое сложное время библиотека успешно провела международную научную конференцию, в которой участвовали ведущие специалисты библиотек, научно-информационных и издательских центров. Постоянно велась работа по изысканию грантов, так как идей для реализации было много, но ресурсов не хватало. 

С первых дней работы в библиотеке Ахат Асхадович  заинтересовался теорией и практикой библиометрического анализа, в основе которого лежала идея сравнения научных результатов ученых-дальневосточников с ведущими научными школами.  Он был уверен, что таким образом можно не только оценить научные результаты, но и предложить новые направления в науке.

Много сил было отдано реализации повышения статуса  ЦНБ ДВО РАН до уровня научного учреждения. По его мнению, это являлось основой для дальнейшего развития. Был создан отдел научно-исследовательской работы, в библиотеку пришли на работу учёные, активизировалась издательская деятельность. Но бюрократические препятствия преодолеть было невозможно.

Была ещё активная преподавательская работа в Морском государственной университете им. адм. Г.И. Невельского и во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Руководство дипломными работами, подготовка аспирантов. Это тоже было частью его жизни.

Ахату Асхадовичу было нелегко: библиотечная среда своеобразная и консервативная.  Но в этом-то и заключался весь интерес. Его увлекала идея создания необычной гибридной информационно-библиотечной системы, сохраняющей книжные традиции, основанной на новых технологиях и популярной у пользователей. Были сделаны первые шаги по созданию Библиотечного портала ДВО РАН, открытой системы для свободной научной коммуникации.  Планов было много, но, к сожалению, тяжёлая болезнь не позволила их осуществить.  В 2019 г. Ахат Асхадович вынужденно  покинул пост и любимую работу.

Он оставался с библиотекой до последнего, звонил, интересовался делами, радовался достижениям, волновался, когда библиотеку попытались реформировать.  Мы потеряли не только хорошего профессионала, руководителя,  но и настоящего друга.

Выражаем свои соболезнования семье, родным и близким Ахата  Асхадовича.