Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Предупреждение и борьба с асфальтосмолопарафиновыми отложениями в системе сбора скважинной продукции

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Предупреждение и борьба с асфальтосмолопарафиновыми отложениями в системе сбора скважинной продукции / С. А. Леонтьев, Р. М. Галикеев, А. С. Дроздов, Е. Е. Левитина. - Москва : Русайнс, 2021. - 157 с. : ил. - Библиогр.: 104 назв. - ISBN 978-5-4365-6957-4.
АННОТАЦИЯ:

В монографии представлено обобщение авторских трудов в области исследований проблем предотвращения образования и удаления афальтсмолопарафиновых отложений (АСПО) в системе сбора скважинной продукции нефтяных месторождений. Приводится обзор существующих методов исследования и прогнозирования реологических свойств нефти, исследование существующих эмпирических зависимостей вязкости нефти и водонефтяных эмульсий, традиционных технологий и технических средств борьбы с АСПО, результаты лабораторных исследований образования асфальтосмолопарафиновых ассоциатов. Дополнительно проанализированы механизмы образования органических отложений при добыче и сборе нефти.

Монография предназначена для научно-технических и инженерных работников, занимающихся системами сбора и подготовки скважинной продукции, а также для студентов, изучающих нефтегазовое дело.