Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Поздравляем с юбилеем Шибаева Юрия Викторовича, к.б.н., ст. науч. сотр. лаборатории орнитологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН!

27 июня исполняется 85 лет Шибаеву Юрию Викторовичу. Коллектив ЦНБ ДВО РАН поздравляет Юрия Викторовича с юбилеем и желает исполнения всех желаний, удачи и успехов во всех начинаниях и крепкого здоровья!

К юбилею ученого сотрудники отделения ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии подготовили выставку «Профессия орнитолог». На выставке представлены научные работы Юрия Викторовича, с которыми можно ознакомиться до середины июля 2022 года.

Юрий Викторович родился 27 июня 1937 года в г. Харьков, Украина. По окончанию школы, в 1954 г., он поступил на биологический факультет Харьковского университета, где избрал кафедру зоологии позвоночных животных и за время учёбы прошёл хорошую практику полевой орнитологии на биостанциях университета и в экспедициях кафедры. И вот, по окончании университета, в 1959 году, совместно со своей коллегой и супругой, Натальей Михайловной Литвиненко, они оказались на Дальнем Востоке России, в Приморском крае. Здесь они начали свою орнитологическую карьеру в Судзухинском государственном заповеднике, ныне Лазовский государственный природный заповедник имени Л. Г. Капланова, где и работали до марта 1963 года младшими научными сотрудниками. А затем перешли на новое, тоже заповедное место, с марта 1963 года – в штате заповедника Кедровая Падь, который в 1965 году стал структурным подразделением Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР.  С 1967 года Юрий Викторович и Наталья Михайловна – уже в штате лаборатории зоологии позвоночных животных, руководителем которой тогда являлся Гордей Фёдорович Бромлей. Таким образом, Юрий Викторович вот уже почти 60 лет своей научной карьеры связан с институтом, ныне ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН. А собственно лаборатория орнитологии была формально создана в марте 1989 г. путём повышения «административного ранга» орнитологической группы при этой лаборатории.

Юрий Викторович – известный и авторитетный специалист в области изучения и охраны так называемых угрожаемых – с международным «краснокнижным» статусом видов птиц. Основной район его исследований – Дальневосточный морской заповедник, а объекты – в основном морские и птицы водно-болотных угодий.

С участием Ю.В. Шибаева и при содействии Международного фонда охраны журавлей, было инициировано создание двух дальневосточных журавлиных заповедников, в том числе российско-китайского на озере Ханка, с японским журавлем в качестве ключевого объекта охраны.

Он принимал участие в международном проекте под эгидой BirdLife International Asia «Marine IBA (Important Bird Areas indicated by seabirds) conservation Program in the Asia region» (2012-2013 гг.), в рабочих совещаниях и группах, посвященных морским ключевым орнитологическим территориям Дальнего Востока России.

Юрий Викторович являлся участником Программы ООН и Глобального экологического фонда по проекту «Анализ опыта и потребностей мониторинга и контроля чужеродных видов в морских и островных ООПТ на примере Дальневосточного государственного морского заповедника», где он осуществлял мониторинг колоний морских птиц на островах заповедника и за его пределами.

*Информацию о юбиляре была любезно предоставлена сотрудниками лаборатории орнитологии.