Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Зеленая экономика – от осмысления содержания концепции к практике ее реализации

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Коданева, С. И. Зеленая экономика - от осмысления содержания концепции к практике ее реализации (опыт России и зарубежных стран) / С. И. Коданева. - Москва : Русайнс, 2021. - 143 с. : ил. - Библиогр.: 234 назв. - ISBN 978-5-4365-6938-3.
АННОТАЦИЯ:

Возрастающая обеспокоенность мирового сообщества проблематикой устойчивого развития побуждает многие страны включать в свои политические повестки проблематику перехода к зеленой экономике. Российская Федерация не осталась в стороне от этих процессов и в ряде стратегических документов в сфере экологии декларируется приверженность как целям устойчивого развития, так и идеологии зеленой экономики. Вместе с тем, в научной литературе концепция зеленой экономики и тесно с ней связанные концепции циркулярной экономики, зеленого роста и устойчивого развития недостаточно проработаны, остаются достаточно расплывчатыми и неопределенными, отсутствуют четкие критерии как на микро- так и на макро-уровнях.

Настоящая монография посвящена исследованию истории становления, а также содержанию обозначенных концепций, а также анализу практики внедрения принципов зеленой экономики в Российской Федерации и зарубежных странах. На основании проведенного анализа сформулированы выводы о проблемах и препятствиях перехода России на модель зеленого роста, а также сформулированы инструменты достижения «озеленения» экономики.

Книга представляет интерес для специалистов в области экологии, экономики и управления, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами устойчивого развития и сохранения окружающей среды.