Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Виктора Георгиевича Квашина

В читальном зале библиотеки в отделе ЦНБ при Национальном научном центре морской биологии им. Жирмунского начала работу юбилейная выставка, посвященная Виктору Георгиевичу Квашину.

Виктор Георгиевич Квашин родился в 1952 году на Камчатке. Путешественник, член Русского географического общества, он продолжительное время занимался археологией, историей, этнографией, в настоящее время Виктор Георгиевич – сотрудник музея Национального научного центра морской биологии.

Виктор Квашин – автор нескольких научно-популярных и художественных произведений, наиболее значительное из которых – роман «Остров счастливого Змея», посвященный экологическим проблемам. Сборник сказок «Хозяин моря», Виктор Георгиевич написал по мотивам мифов и сказаний первобытных народов. В некоторых из сказок почти в точности повторяется древний сюжет, в других взята лишь идея. Но все они объединены главной мыслью: человек вовсе не хозяин мира, он лишь равный среди многих существ, имеющих одинаковые права на жизнь.

Коллектив ЦНБ ДВО РАН поздравляет Виктора Георгиевича с юбилеем и желает исполнения всех желаний, реализации поставленных планов и идей, удачи и успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья!

Выставка продолжит свою работу до 26 июля 2022 г.