Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к юбилею Балакирева Евгения Станиславовича, д.б.н., вед. науч. сотр. ННЦМБ ДВО РАН

В читальном зале отдела библиотеки при ННЦМБ начала свою работу книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к юбилею Балакирева Евгения Станиславовича, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦМБ ДВО РАН).

Балакирев Евгений Станиславович родился в г. Владивостоке 19 августа 1957 г. В 1974–1979 гг. учился на биолого-почвенном факультете Дальневосточного государственного университета (ДВГУ, Владивосток). В 1979 г. распределился в Институт биологии моря (с 2016 г. – Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского, ННЦМБ, Владивосток), в котором прошёл путь от стажера-исследователя (1979–1981 гг.) до заведующего Лабораторией генетики (1989–1996 гг.).

В 1987–2007 гг. по поручению академика А.В. Жирмунского читал общий курс генетики для студентов биолого-почвенного факультета ДВГУ. В 1993–2015 гг. совместно с лабораторией академика Франциско Хосе Айала (Калифорнийский университет, США) проводил исследования, направленные на изучение фундаментальных закономерностей эволюции гена.

В 2001–2007 гг. в рамках федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» и по приглашению академика В.Л. Касьянова занимался организацией и руководством Лаборатории исследований геномов морских организмов в ДВГУ. В настоящее время работает в Лаборатории ихтиологии ННЦМБ в должности ведущего научного сотрудника, а также по совместительству читает курс общей и медицинской генетики в Школе биомедицины ДВФУ в должности профессора.

За период работы опубликовал 116 научных работ.

Награды:

  • Диплом Президиума ДВНЦ АН ССС за цикл работ по биохимической генетике морских беспозвоночных. 31 октября 1985 г.
  • Лауреат премии имени академика В.Л. Касьянова за цикл работ «Генетика сохранения морского биоразнообразия». 28 июля 2020 г.
  • Почётная грамота Российской Академии Наук. 9 октября 2020 г.
  • Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 6 февраля 2020 г.

От всей души поздравляем Евгения Станиславовича с юбилеем, желаем исполнения всех желаний, реализации поставленных планов и идей, удачи и успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и процветания!

На выставке представлены публикации ученого, ознакомиться с которыми можно будет до 13 сентября  2022 г.