Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Международный ландшафт: эпоха перемен

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Барановский, В. Г. Международный ландшафт: эпоха перемен : избранная аналитика / В. Г. Барановский ; Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН. - Москва : Весь Мир, 2021. - 715 с. - Текст рус., англ. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-7777-0859-5.
АННОТАЦИЯ:

Книга академика РАН Владимира Барановского – собрание аналитических текстов по международно-политической тематике, опубликованных им с конца 1990-х гг. по настоящее время в нашей стране и за рубежом. В них находит свое отражение эпоха грандиозных перемен в международных делах – преодоление холодной войны, переосмысление взаимоотношений с окружающим миром, де- и реконструкция внешнеполитических алгоритмов, перестройка коалиций, новые внешние вызовы. В фокусе авторского внимания оказываются разные срезы международно-политического развития — и на глобальном уровне, и в региональных ареалах, и в проблемном контексте. В результате перед читателем предстает многомерная картина международных отношений — причем такой, какой она виделась в режиме реального времени. Это даёт возможность понять, насколько адекватными были формировавшиеся тогда представления, озабоченности, ожидания, надежды. И лучше разобраться в том, что происходит сейчас, поскольку грань, отделяющая прошлое от настоящего, была и остается условной и зыбкой. Истоки сегодняшних пертурбаций прослеживаются в событиях вчерашнего дня, а то, что кажется новым и беспрецедентным, порою при более пристальном рассмотрении вызывает довольно отчётливое ощущение déjà vu.

Книга обращена к научному и экспертному сообществу, преподавателям и студентам, ко всем, кто стремится к осмыслению современных международных отношений или связан с этой сферой в своей практической деятельности.