Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Труды Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН. Вып. 95 (98)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Труды Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН. - Москва; Ленинград : [б. и.], 1959 - . - ISSN 0320-3557. Вып. 95 (98) / ответственный редактор А. В. Крылов. - Борок : [б. и.], 2021. - 97 с. : ил. - Рез. ст. англ. - Библиогр. в конце ст.
АННОТАЦИЯ:

Труды Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН — периодическое рецензируемое междисциплинарное издание. История их издания началась в 1950 г. с «Трудов Биологической станции имени Н.А. Морозова», затем выходили «Труды Института биологии водохранилищ», «Труды Института биологии внутренних вод АН СССР», а с 2015 г. — «Труды Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской академии наук».

В Трудах обсуждаются вопросы, связанные с фундаментальными и прикладными проблемами экологии и гидробиологии. В выпусках публикуются обзорные и оригинальные статьи, освещающие результаты изучения гидрологического и гидрохимического режимов континентальных вод, систематики, генетики, биологии и экологии гидробионтов на организменном, популяционном и биоценотическом уровнях, приводится оценка экологического состояния водоемов и водотоков методами биоиндикации и биотестирования, а также рассматриваются вопросы методологии и методов исследований.

Периодичность выхода Трудов — не менее четырех номеров в год. Выпуски Трудов преимущественно тематические, в них освещаются вопросы, раскрытые в рамках исследований по какому-либо направлению изучения континентальных вод, результаты работ творческих коллективов, а также избранные расширенные материалы конференций и симпозиумов и т.д.

Материалы, представленные в Трудах, рассчитаны на специалистов, изучающих гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режим водоемов и водотоков, работников природоохранных организаций, студентов и аспирантов биологических, географических и экологических факультетов ВУЗов.