Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Новые траектории развития экономики России в условиях глобальных вызовов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Новые траектории развития экономики России в условиях глобальных вызовов / М. Н. Дудин, А. А. Шутьков, Н. В. Лясников [и другие] ; Российская академия наук, Институт проблем рынка. - Москва : Русайнс, 2023. - 250 с. : ил. - Библиогр.: 134 назв. . - ISBN 978-5-466-01054-1.
АННОТАЦИЯ:

Монография представляет собой систематизированный научный обзор современных теоретических, методологических и практических подходов к управлению различными социально-экономическими системами (от уровня национальной экономики до экономики предприятий) в условиях, когда глобальные вызовы становятся все более явными и весьма часто имеют негативный подтекст. С учетом того, что и российская и мировая экономика получают новый импульс развития в контексте распространения корпоративных и частно-потребительских шеринговых моделей, в монографии раскрыты проблемы цифровизации различных видов экономической деятельности, которая оказывает существенное влияние на состояние, динамику, структуру производительных сил и развитие производственных отношений. В фокусе научного внимания – тенденции, причины кризисных явлений и закономерности эволюционирования национального агропромышленного комплекса в условиях глобальных вызовов и безальтернативных экономико-технологических трендов. В монографии предложена и обоснована прагматическая научная парадигма управления агропромышленным производством в условиях всеобщей цифровизации. Формализованы и обоснованы sharing-модели в области: формирования новых организационно-производственных структур и функций государственного и хозяйственного управления; методов, техники и технологии управления; организации управленческого труда; регулирования социально-трудовых процессов.

Монография предназначена для преподавателей, студентов, аспирантов, докторантов, научных работников, руководителей и специалистов предприятий, органов государственного управления агропромышленным комплексом.