Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Обитаемый остров

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Шенталинский, Виталий. Обитаемый остров : сборник / В. А. Шенталинский. - Магадан : Охотник, 2020. - 417 с. : ил. - (Открывая Северо-Восток ; кн. 10). - ISBN 978-5-906641-62-5.
АННОТАЦИЯ:

Виталий Александрович Шенталинский (1939–2018) — поэт, писатель, журналист, общественный деятель. В «Обитаемом острове» продолжается публикация дневников, стихов и прозы писателя об острове Врангеля, начатая издательством «Охотник» в книге «Кому кольцо Садовое, кому Полярный круг». Десять лет его жизнь была связана с Магаданской областью и Магаданом. Окончив Ленинградское арктическое морское училище, Виталий в начале 1960 года получил распределение на полярную станцию о. Врангеля, где три года работал в качестве радиста. Затем как тележурналист работал в Магадане, заочно обучаясь на факультете журналистики МГУ. Оказавшись на Севере, когда ему исполнилось только двадцать, он именно здесь вырастал и креп как личность и как литератор. Но и переезд в столицу в 1969 году не оборвал его прочные связи с этой дальней северо-восточной окраиной. Он искал и находил возможности еще и еще раз вернуться и на «заповедный» остров, и в Магадан.

Север, его природная красота и стихия, его люди — простые труженики и герои, история освоения дальних территорий, трагедия Колымского ГУЛАГа, сердечная дружба «до конца дней» людей, породненных Севером, вдохновенно отражены в стихах и прозе Виталия Шенталинского.

В “Обитаемом острове” продолжается публикация дневников, стихов и прозы писателя об острове Врангеля, начатая издательством “Охотник” в книге “Кому кольцо Садовое, кому Полярный круг” (Магадан, 2020).