Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Федотов выдающийся вулканолог и гражданин России

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Карпов, Г. А. Академик С. А. Федотов выдающийся вулканолог и гражданин России / Г. А. Карпов. - Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2022. - 342, [1] с. : ил. - (Библиотека "Новой книги". Камчатские биографии). - Библиогр.: с. 292-336. - ISBN 978-5-907448-04-9.
АННОТАЦИЯ:

Книга посвящена освещению многогранной научной и организационной деятельности выдающегося ученого-геофизика, академика Сергея Александровича Федотова (1931-2019), 33 года руководившего Институтом вулканологии СО АН СССР (до 1970 г., с 1971 г. – ИВ ДВО РАН (ныне Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН), находящемуся в г. Петропавловске-Камчатском.

Под руководством С.А. Федотова институт стал крупнейшим в Мире научно-исследовательским учреждением, специализировавшимся на изучении вулканизма и всех связанных с ним процессов.

Большой организационный талант, высокий профессионализм и максимальная самоотдача в работе снискали академику С.А. Федотову мировую известность. В этот период в институте были заложены и успешно развивались комплексные исследования по широкому спектру научных и прикладных проблем: выявлены масштабы древнего и новейшего вулканизма Камчатки и Курил, разработана концепция о роли вулканизма в Формировании земной коры, атмосферы и гидросферы Земли, изучены многочисленные проявления гидротерм, на базе которых построены геотермальные электростанции.

Были разработаны научные основы долгосрочного прогноза вулканических и сейсмических событий в Курило-Камчатском регионе, лёгшие в основу долговременной хозяйственной деятельности на Камчатке. В книге фактически отражена вся история формирования первого комплексного академического научно-исследовательского института на Камчатке. Книга хорошо иллюстрирована и представляет интерес для всех, кто интересуется состоянием научных исследований по вулканизму и связанным с ним процессам, а также для многих административно-хозяйственных служб Камчатского края, студентов и школьников.