Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставки ко Дню словарей и энциклопедий

«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из нее…»
Анатоль Франс

Ежегодно 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Впервые празднование этого дня состоялось в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. 22 ноября выбрано не случайно. Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор «Толкового словаря живого великорусского языка».

Книжно-иллюстративные выставки ко Дню словарей и энциклопедий работают в отделениях ЦНБ ДВО РАН при Национальном научном центре морской биологии им. А. В. Жирмунского (ул. Пальчевского, 17) и в отделении ЦНБ ДВО РАН при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии (ул. пр-т 100-лет Владивостоку 159/1).

На выставках представлены словари и энциклопедии из фонда библиотеки по различным областям знаний: русскому языку и литературе, иностранным языкам, биологии, истории, химии, православию, искусству и др.

Наша библиотека обладает фондом книжных редкостей, который на сегодняшний день составляет около 10 тыс. экз. единичных ценных коллекций, в т.ч. и коллекций редких изданий Словарей и Энциклопедий. Информацию о них можно найти в разделе «За стеклом» Виртуального музея редкой книги ЦНБ: https://www.cnb.dvo.ru/glavnaya/o-biblioteke/proekty/virtualnyj-muzej-redkoj-knigi/za-steklom/ves-mir-v-alfavite/.

Посетите наши выставки, откройте для себя «вселенную» новой, интересной и полезной информации.