Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Юрий Валентинович Кнорозов: вклад в изучение айнов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Юрий Валентинович Кнорозов: вклад в изучение айнов (Курильские экспедиции) : материалы полевых исследований на Курильских островах 1979-1989 гг. из Архива МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / научный редактор С. В. Березницкий ; составитель М. В. Осипова. - Южно-Сахалинск : Островная библиотека, 2022. - 118, [1] с. : ил. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-600-03323-8.
АННОТАЦИЯ:

В книге представлены архивные материалы полевых исследований на Курильских островах выдающегося отечественного ученого Ю. В. Кнорозова, а также ранее не публиковавшиеся экспедиционные отчеты, рукописи отдельных статей, письма, хранящиеся в Архиве МАЭ РАН, где прошла большая часть его научной и трудовой жизни, а также практически не известные научной общественности и широкой аудитории публикации в газете «Красный маяк», издаваемой в Курильском районе. Исследования Ю. В. Кнорозова по айнской пиктографии вносят существенный вклад в развитие этнической семиотики, грамматологии и теории коммуникации.

Эти материалы будут интересны как для исследователей культуры айнов, так и всех тех, кто интересуется культурой коренных малочисленных народов тихоокеанских островов Дальнего Востока Российской Федерации.