Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Сотрудники ЦНБ приняли участие в Международной конференции и выставке «LIBCOM-2022»

С 21 по 25 ноября в г. Суздаль, Владимирская область, состоялось одно из самых масштабных профессиональных мероприятий России – двадцать шестая международная конференция «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» («LIBCOM – 2022»), которая проходит ежегодно с 1997 года.

На Конференции обсуждались состояние и перспективы развития современных информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике, федеральные проекты и программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации, инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, электронные библиотеки и электронные информационные ресурсы и ряд других направлений.

В Конференции приняло участие 420 человек – руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек России и стран СНГ, специалисты библиотечного и информационного профиля, преподаватели вузов и других образовательных учреждений, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители мировых производителей баз данных и т.д.

Центральную научную библиотеку ДВО РАН представляла делегация из 6 человек, которые стали участниками специального круглого стола «Знакомьтесь – академическая библиотека Дальнего Востока», проводимого в рамках первой сессии «Вузовские и академические библиотеки в обеспечении образовательного процесса в современной цифровой среде» научно-образовательного симпозиума. Специалисты библиотеки рассказали о специфике региона и библиотеки, поделились профессиональными наработками, ответили на вопросы аудитории.

Сотрудники академической библиотеки вернулись на Дальний Восток не с пустыми руками – научный руководитель ГПНТБ России, президент Национальной ассоциации библиотеки будущего, председатель Оргкомитета Международной Конференции «LIBCOM – 2022» Яков Леонидович Шрайберг подарил библиотеке свой двухтомник «20 ежегодных докладов Международного форума «Крым». А розыгрыш Сертификатов, традиционно проводимый на заключительном пленарном заседании, принес Журавской Наталье Евгеньевне 50 % скидку на участие в форуме Крым / Конференции LIBCOM в 2023 году.

Профессиональное общение на конференциях такого уровня обогащает специалистов библиотек и дает новые идеи для применения в практической работе.