Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Десять уравнений, которые правят миром

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Самптер, Д., Десять уравнений, которые правят миром : и как их можете использовать вы : перевод с английского / Дэвид Самптер. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. - 285, [1] с. : ил. - (Принятие решений). - Библиогр. в Примеч.: с. 267-283. - ISBN 978-5-00169-986-6.
АННОТАЦИЯ:

Есть формулы, которые помогают оценить вероятность наступления того или иного события. Есть теорема, которая позволяет правильно оценивать важность информации и сохранять спокойствие среди общей паники. Можно вычислить также степень влияния, особенности рынка, эффективность рекламы и вознаграждения. Можно обучить искусственный интеллект.

Если научиться вычленять из происходящего данные и математические модели, то вы начнете видеть взаимосвязи, словно на рентгене. Красота этих 10 уравнений не в чистой математике и не в технических нюансах, а в том, что они характеризуют самые разные процессы — от инвестбанкинга до соцсетей и ставок на спорт. И позволяют взглянуть на проблемы и задачи под другим углом, принимая взвешенные и правильные решения для своего здоровья, работы и жизни в целом.

В этом и есть смысл прикладной математики, которая незаметно пронизывает все сферы жизни и позволяет ею управлять.