Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Молекулярные основы специфических механизмов адаптации патогенных бактерий

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Андрюков, Б. Г. Молекулярные основы специфических механизмов адаптации патогенных бактерий / Б. Г. Андрюков, С. П. Крыжановский, Н. Н. Беседнова ; Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. П. Сомова Роспотребнадзора [и др.]. - Владивосток : Дальнаука, 2021. - 311 с. : ил. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-8044-1715-5.
АННОТАЦИЯ:

Изучение адаптационных стратегий патогенных бактерий в неблагоприятных условиях окружающей среды представляет значительный теоретический и практический интерес. В последние десятилетия внимание было сосредоточено главным образом на неспорообразующих микроорганизмах и механизмах сохранения их жизнеспособности в различных условиях внеорганизменного существования. В монографии освещается современное состояние проблемы и результаты изучения специфических механизмов адаптации бактерий к биотическим и абиотическим изменяющимся условиям окружающей среды. Последовательность изучения проблемы представлена сквозь призму развития микробиологии в последние десятилетия, которое представляет собой динамический сдвиг, позволивший этой, некогда наиболее консервативной медико-биологической дисциплине, встать в один ряд с передовыми и наиболее технологическими отраслями науки. Междисциплинарность микробиологии опосредуется расширением спектра знаний о значении и функции микроорганизмов в природе, медицине, экологии и биотехнологии, а также постоянно расширяющимся арсеналом методов физико-химической биологии, генной инженерии, иммунологии и биоинформатики. Полученные сведения о структуре и механизмах адаптации бактерий к неоднородности окружающей среды имеют большой биотехнологический потенциал и в последние годы широко используются в различных областях производства.

Издание предназначено для ученых, аспирантов, студентов и преподавателей естественных специальностей вузов, а также научных работников и специалистов, работающих в области микробиологии и смежных дисциплин.