Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Зачем нужна геология

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Макдугалл, Д., Зачем нужна геология : краткая история прошлого и будущего нашей планеты : перевод с английского / Дуг Макдугалл. - Москва : Бомбора, 2022. - 399 с. : ил. - (Кругозор Дениса Пескова). - Библиогр.: с. 379-388. - ISBN 978-5-04-157616-5.
АННОТАЦИЯ:

Каков риск столкновения астероида с Землей? Почему температура океана миллионы лет назад имеет значение сегодня? В увлекательном и доступном изложении Дуг Макдугалл дает обзор удивительной истории Земли, основанной на информации, извлеченной из природных архивов. Мы обнаруживаем, что наука о земле фактически освещает многие из наиболее насущных проблем сегодняшнего дня – доступность энергии, доступ к пресной воде, сельское хозяйство. Но более того, Макдугаллкак ясно дает понять, что наука также дает важные ключи к будущему планеты.

Дуг Макдугалл – писатель, ученый-геолог и педагог. Почетный профессор в Институте океанографии Калифорнийского университета, где в течение многих лет преподавал и проводил исследования в области геохимии. Заядлый путешественник, его исследования привели его по всему миру, от Сибири и канадской Арктики до южной Индии, Китая и дна Тихого океана.