Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

С 12 по 30 декабря в ЦНБ работает выставка картин Владлена Александровича Камовского (1937-2021), заслуженного художника России

С 12 по 30 декабря 2022 г. в Центральной научной библиотеке работает выставка картин заслуженного художника России Владлена Александровича Камовского (1937-2021). 

В экспозиции представлено 12 живописных и графических полотен. Большинство из них выполнены между 1971 и 1997 годами. Самая ранняя работа, этюд «Облучье», датирована 1959 годом. Владлен Камовский любовно и виртуозно, в разных техниках, запечатлел Владивосток и окрестности. Рядом с пейзажами соседствуют два натюрморта с атрибутами труда художника. Пуантилизм и пастозность живописи не умаляют реалистичной манеры автора, все места и предметы хорошо узнаваемы жителями Владивостока. Произведения Владлена Камовского имеют не только художественную, но и историческую значимость, поэтому достойны внимания даже неискушенного зрителя.

На выставке также можно полистать альбом с фотографиями других работ художника.

Владлен Александрович Камовский родился 9 апреля 1937 г. в Москве.

Живописец, член Союза художников России, член Петровской академии наук и искусств. Заслуженный художник России. В 1958 г. окончил Биробиджанское художественно-графическое училище, в 1968-м — Дальневосточный институт искусств (живописный факультет, педагоги – В.А. Гончаренко, В.Н. Доронин, К.И. Шебеко). С 1968 г. работал художником-оформителем Художественного фонда Приморского отделения Союза художников СССР. С 1971 г. — преподаватель инженерной графики и рисунка в Дальневосточном политехническом техникуме.
С 1965 г. участник множества городских, краевых, зональных выставок. Работы Владлена Александровича экспонировались на 15 персональных выставках. Ушел из жизни 7 ноября 2021 года.

Работы хранятся в Приморской картинной галерее (Владивосток), музее им. В.К. Арсеньева (Владивосток), музее Артэтаж (Владивосток), в частных коллекциях в России и за рубежом.