Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка книг, посвященная символу Нового года

В отделе ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН в предновогодние дни открылась выставка «Талисман Нового года (ЕЛЬ, КЕДР, СОСНА, ПИХТА)».

Выставка продлится до 16 января 2023 г.

Новый год является одним из самых любимых праздников взрослых и детей. Помимо вкусных блюд и подарков, наиболее знаковым событием является установка елки. Новогоднее дерево ставят не только на центральной площади города, но и в каждом доме. Независимо от внешнего вида, новогоднюю красавицу любят и уважают все, устраивают вокруг нее хороводы,  кладут под нее подарки.

Несмотря на то, что новогодняя елка для нас является традиционным и привычным символом, всегда интересно, почему даже с приходом холодов хвойные деревья всегда остаются зелёными.

Биофизики из шведского Университета Умео и их коллеги из канадского института раскрыли секрет вечнозеленых хвойных растений. Некоторые деревья остаются зелеными зимой из-за короткого цикла фотосинтеза, на который они переходят в холодное время года, отмечается в статье исследователей в журнале Nature Communications.

Ученые расшифровали механизм фотосинтеза в иглах сосны и выяснили, что зимой он протекает по сокращенному циклу. В холодное время года свет поглощается молекулами хлорофилла, однако не используется в последующих реакциях фотосинтетического механизма из-за того, что низкая температура останавливает большинство биохимических процессов. При ярком солнце и низких температурах избыток световой энергии может повредить белки фотосинтетического механизма. Именно поэтому большинство деревьев зимой сбрасывают свои листья, однако у сосны и ели фотосинтетический аппарат устроен особым образом.

Зимой у хвойных деревьев структура тилакоидной мембраны хлоропластов реорганизуется, из-за чего происходит контакт между двумя фотосистемами. В тепле эти системы находятся отдельно друг от друга, чтобы обеспечить эффективный фотосинтез, а зимой вторая система отдает энергию непосредственно первой. Так хвоя справляется с избыточной световой энергией и защищает себя от повреждений даже во время экстремальной северной зимы.

Ученые отметили, что они проводили анализ на соснах и елях, однако они полагают, что такой же механизм свойственен и другим видам хвойных деревьев.

Информация с сайта WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/4133508/