Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Города как «арены» микроэволюционных процессов

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Фридман, В. С. Города как «арены» микроэволюционных процессов : изменения поведения и популяционной структуры, отбор генотипов в «городских» популяциях птиц и других позвоночных / В. С. Фридман, В. В. Суслов. - Москва : ЛЕНАНД, [2022]. - 359 с. : ил. - Библиогр.: с. 325-359. - ISBN 978-5-9710-9902-4.
АННОТАЦИЯ:

Обсуждая урбанизацию «диких» видов птиц и млекопитающих, ученые рассматривают два механизма происходящих изменений. Первая концепция, распространенная в данный момент на Западе, гласит, что при урбанизации происходит своего рода одомашнивание, сходное с изменениями, описанными при одомашнивании лисиц, норок и прочих животных. Вторая концепция, предложенная авторами, предполагает, что при освоении городов «дикие» виды птиц и млекопитающих совершают инвазию в экстремальную среду обитания и приспосабливаются к ее наиболее общим параметрам, потому их физиология и генетика меняются в сторону позитивного отношения к новизне, лучшей дифференцировке происходящего вокруг в условиях беспокойства, большей точности действий в этих условиях — подобно антропогенезу.

Данная книга написана в опровержение первой концепции и в доказательство второй. Анализируя данные об экологии и поведении «городских» популяций множества видов птиц, рептилий и млекопитающих, авторы показывают, что эти данные опровергают гипотезу «урбанизации как одомашнивания» и поддерживают и развивают гипотезу «урбанизации как инвазии в экстремальную среду, сходную с антропогенезом». Материал, идеи и выводы книги могут сказать что-то новое и интересное не только про освоение городов «дикими» видами позвоночных, но и про такие кажущиеся совершенно несвязанными области, как антропогенез и «урбанизация растений».

Книга будет полезна широкому кругу специалистов, занимающихся проблемами урбанизации биологических видов, эволюционной биологии (параллелизмы, гомологические ряды Н. И. Вавилова и Э. Д. Копа, быстрая адаптивная эволюция в малых популяциях), смежными вопросами экологии и генетики, а также всем читателям, интересующимся рассматриваемыми проблемами.