Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Рождение Магаданской области

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Гребенюк, П. С. Рождение Магаданской области. Северо-Восток СССР в 1953-1957 гг. / Павел Гребенюк ; Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н. А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук. - Москва : РОССПЭН, 2022. - 277, [1] с., [8] л. ил. : табл. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-8243-2507-2.
АННОТАЦИЯ:

Почему создание Магаданской области в декабре 1953 г. — точка отсчета новой эпохи истории региона? Был ли эффективен по экономическим критериям труд заключеных на колымских золотых приисках? Каковы были причины кризиса золотодобычи Дальстроя? Как проходил переход на свободный труд на Северо-Востоке СССР? Как проходило встраивание региона в советскую систему? И как события 1953–1957 гг. на Северо-Востоке страны отражают специфический региональный сценарий переноса центра власти от государственного к партийному аппарату?

Об этих и других дискуссионных проблемах истории региона рассуждает в своей книге Павел Гребенюк. Исследование посвящено истории власти и общества на Северо-Востоке СССР после смерти И.В. Сталина и создания Магаданской области.