Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Сердце-Камень

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Итреберг, Э. Сердце-Камень : история о Ните Какот Амундсен, Камилле Карпендейл и Руале Амундсене : перевод с норвежского / Эспен Итреберг. - Москва : Паулсен, 2022. - 190, [1] с. : ил. - (Впервые на русском). - ISBN 978-5-98797-329-5.
АННОТАЦИЯ:

Руаль Амундсен — легенда покорения полюсов Земли, национальный герой Норвегии, «Наполеон полярных стран» et ceterа. Такого Амундсена знают все. Однако в его биографии есть не столь известный широкой публике факт — история удочерения им двух чукотских девочек. В 1921 году, после неудачной экспедиции на борту «Мод», великий полярный исследователь вернулся в свое имение Свартскуг на берегу Буннефьорда с двумя девочками — эскимоской 4 лет и полуэскимоской приблизительно 12-ти. Несколько лет, в период между двумя мировыми войнами, жизни Руала Амундсена, Камиллы Карпендейл и Ниты Какот Амундсен переплетались между собой. Вся эта личная, весьма сложная и противоречивая история — двух детей и взрослого, всемирно известного полярника – стала предметом интереса известного норвежского автора и исследователя жизни Р. Амундсена Эспена Итреберга. Книга рассказывает о жизненном пути Ниты Какот и Камиллы Карпендейл, о том, как их судьба причудливым образом переплелась с судьбой самого Амундсена, и почему ему пришлось вернуть их на родину. Эта история о силах, которые сначала свели, а потом разъединили их. Сегодня читатели могут познакомиться с этой непростой историей и ответить на вопрос: все же сердце — камень?

Автор книги опирался не только на документальные источники, но и на личные впечатления от поездок по тем местам, где жили девочки во время своих странствий. Книга посвящается 150-летию со дня рождения Руала Амундсена и продолжает серию книг издательства «Паулсен» «Впервые на русском».