Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «О физике и физиках», посвященная юбилейным датам из истории физики

В январе 2023 года исполняется 380 лет со дня рождения Исаака Ньютона и 115 лет со дня рождения Льва Давидовича Ландау. Оба – выдающиеся ученые. Им посвящена выставка «О физике и физиках» в Центральной научной библиотеке ДВО РАН, с которой можно познакомиться в течение месяца.

Исаак Ньютон (1643-1727) – физик, математик, астроном, механик, философ-богослов. Сформулировал закон о всемирном тяготении, три закона механики, легшие в основу классической механики. Ему принадлежит разработка интегрального и дифференциального исчисления и теория цвета. Родившись в семье неграмотных крестьян, Ньютон собственным умом постиг тайны Вселенной, стал одним из создателей классической физики. Отличался скрытностью и замкнутым характером, некоторые свои открытия он так и не продемонстрировал своим современникам.

Лев Ландау (1908-1968) – физик-теоретик, основатель научной школы, любимый ученик Нильса Бора. В 1946 году избран академиком АН СССР, в 1962 году получил Нобелевскую премию по физике. Награжден многочисленными премиями СССР, среди которых Ленинская и три Сталинские. В 1954-м ученому присвоили звание Героя Социалистического Труда. Ландау настоящий феномен, потому что он знал о физике все, разбирался во всех направлениях этой сложной науки. Самая запутанная и сложная проблема выглядела просто и ясно после того как он начинал ей заниматься. Льва Ландау считали не только великим ученым, но и великим учителем, создателем в СССР школы физиков-теоретиков, ученики которой стали выдающимися учеными с мировым именем. Нрав имел ироничный и жизнелюбивый. Известны многочисленные высказывания Ландау о счастье, женщинах и жизни в целом.

На выставке представлены труды самих ученых, литература о них, а также книги о науке физике.