Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка, посвященная Дню российской печати

13 января – День российской печати. Этой дате посвящена выставка в Центральной научной библиотеке, с которой можно ознакомиться до конца февраля.

Праздник учрежден постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года и связан с историческим событием – 2 января 1703 года (13 января по новому стилю), по инициативе Петра I, вышел первый номер регулярной газеты «Ведомости» с тиражом в тысячу экземпляров. Стоила газета 2 копейки. Это мероприятие император рассматривал как возможность в доступной форме рассказать о новых реформах и их необходимости для развития России. Параллельно по его указу открывались рестораны, где собирались люди для чтения газет. Им бесплатно предоставлялся чай и сладости. Первая типография была открыта в Москве. Но вскоре издательство появилось и в Санкт-Петербурге. Сначала газета издавалась церковнославянским шрифтом, но постепенно его вытеснил гражданский. Первым редактором был Фёдор Поликарпов-Орлов, директор Московского Печатного двора. Редактором некоторых номеров, как и автором части статей, выступал сам Пётр I.

В 1870 году в качестве эксперимента появилась подписка, что очень понравилось читателям.

Уже к 1914 году в стране насчитывалось свыше 3000 периодических изданий. А после 1917 года День печати был перенесен на 5 мая – день, когда была выпущена главная советская газета «Правда». После распада СССР было решено вернуться к исторической дате – 13 января, которая празднуется по сей день.

На выставке представлены издания, в которых отражены прошлое и настоящее отечественных периодических печатных изданий, с которыми, так или иначе, взаимодействует каждый житель нашей страны.