Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Десятилетие обманутых ожиданий

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Десятилетие обманутых ожиданий : Тихоокеанская Азия и Тихоокеанская Россия между двумя глобальными кризисами, 2010-2020 / Российская академия наук, Дальневосточное отделение, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Центр глобальных и региональных исследований ; главный редактор В. Л. Ларин. - Владивосток : ИИАЭ ДВО РАН, 2022. - 454, [1] с. : ил. - Библиогр. в конце разд. - ISBN 978-5-6046479-5-0.
АННОТАЦИЯ:

Коллективная монография посвящена важным вопросам развития Тихоокеанской Азии и Тихоокеанской России во втором десятилетии XXI в. В её четырёх разделах анализируются основные тенденции, ключевые аспекты, особенности и результаты трансформации региона. В их числе эволюция интересов и политики главных региональных игроков — США и Китая, некоторые из стержневых элементов внутреннего развития и международной деятельности государств и территорий, состояние региональной системы международных отношений, факторы российского присутствия в Тихоокеанской Азии, а также отношения России и её тихоокеанской части со странами региона.

Для специалистов, интересующихся историей, политикой, экономикой и международными отношениями Тихоокеанской Азии и Тихоокеанской России, а также студентов, аспирантов и государственных служащих.