Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка к 120-летию со дня рождения Григория Яковлевича Бей-Биенко, советского зоолога, энтомолога, чл.-кор. АН СССР

В отделе ЦНБ при ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН начала свою работу выставка «Вся жизнь в науке» к 120 летию со дня рождения Григория Яковлевича Бей-Биенко – советского зоолога, энтомолога, президента Всесоюзного энтомологического общества при АН СССР, члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора.

Книги из личной библиотеки Г. Я. Бей-Биенко, представленные на выставке, были приобретены в 1973 г. в рамках большой программы по закупке личных библиотек ученых, организованной директором Биолого-почвенного института Николаем Николаевичем Воронцовым (1934-2000).

Согласно инвентарным книгам ЦНБ, в настоящее время в фонде отдела ЦНБ при Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН содержится 259 экземпляров документов из личной библиотеки Г. Я. Бей-Биенко. Большая часть книг – научные и научно-популярные издания по энтомологии, встречаются также издания по общей биологии, ботанике, географии. В основном представлены издания 1950-1970-х гг., но также встречаются старинные, редкие и ценные книги, такие как «Южная и Средняя Америка» В. Сиверса, изданная в 1886 г. товариществом «Просвещение» в серии «Всемирная география». На книгах из библиотеки Г. Я. Бей-Биенко присутствует владельческий знак (экслибрис) – чернильный штамп с текстом «Библиотека профессора Г. Я. Бей-Биенко». Встречаются книги с дарственными надписями от коллег, учеников и друзей.

С изданиями, представленными на выставке можно познакомиться в течение месяца.