Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставки и мероприятия в ЦНБ, посвященные Дню российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

Коллектив Центральной научной библиотеки поздравляет своих читателей с Днем российской науки. Желаем вам профессиональных достижений, успехов в поиске новых эффективных решений научных проблем, смелых идей, неиссякаемого творческого вдохновения и успешной реализации самых смелых проектов, новых вершин и открытий!

К профессиональному празднику в подразделениях Центральной научной библиотеки проходит цикл мероприятий, подготовленных сотрудниками и друзьями библиотеки:

В преддверии Праздника 7 февраля в 15.00 в конференц-зале Дальневосточного геологического института ДВО РАН состоится музыкальная встреча «Романс вчера сегодня и всегда» с Академическим камерным хором ДВО РАН «Коллаж». Приглашаем всех желающих!!!

В Центральной библиотеке начала работу книжно-иллюстративная выставка «Науки разные бывают». Выставка состоит из двух разделов: в первом книги о истории науки, современном состоянии науки в России и научно-развлекательные книги из серии «Ученые шутят» и т.д.

Второй раздел посвящен Международному дню женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, который был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено. Раздел выставки, посвященный женщинам и девушкам в науке, украшен фотографиями цветов – работами научного сотрудника Лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН Кепеля Александра Александровича и сотрудника Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН – Александра Маркевича.

Приглашаем посетить выставку с 6 февраля по 28 февраля 2023 года.

 В отделе ЦНБ при Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского работает выставка «Удивительный мир научных открытий», на которой представлены научные труды молодых ученых ННЦМБ ДВО РАН.

Выставка продолжит свою работу до 20 февраля 2023 года.

В Тихоокеанском институте географии работают две выставки, посвященные географическим открытиям, на которых представлены работы сотрудников института: в отделе ЦНБ при ТИГ – выставка «Географические открытия…», а в холле института – книжно-иллюстративная выставка «Открытия. Путешествия и путешественники».

Посетить выставки можно до 20 февраля 2023 г.

До конца этой недели можно ознакомиться с наиболее значимыми научными работами сотрудников Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева на выставке «8 февраля – День российской науки» в отделе ЦНБ при этом учреждении науки.

В читальном зале отделения ЦНБ ДВО РАН при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН работает блиц-выставка основных трудов академика РАН Виктора Всеволодовича Богатова, которая открывает персональную экспозицию личной коллекции исторических артефактов, переданную Виктором Всеволодовичем в дар Музею Института. Виктор Всеволодович Богатов — доктор биологических наук, специалист в области гидробиологии, малакологии и охраны природы, академик РАН, член Президиума ДВО РАН, главный учёный секретарь Дальневосточного отделения РАН. В настоящее время является заведующим лабораторией пресноводных сообществ ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН.

В отделе ЦНБ при ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН начала свою работу выставка «Великие ученые и их открытия в биологии», которая продолжит свою работу до 20 февраля.