Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Время переменных

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Орлин, Б. Время переменных : математический анализ в безумном мире : перевод с английского / Бен Орлин ; научный редактор К. Кноп. - Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. - 368 с. : ил. - Библиогр.: с. 347-366. - ISBN 978-5-00139-422-8.
АННОТАЦИЯ:

«Время переменных» — веселая книга о математике вокруг нас. Двадцать восемь увлекательных рассказов, посвященных разным аспектам математики, сопровождаются забавными авторскими рисунками. Математический анализ для Орлина — это универсальный язык, способный выразить все, с чем мы сталкиваемся каждый день, — любовь, риск, время и, самое главное, постоянные изменения. Тема движения времени находит отражение и в названиях частей книги — «Мгновения» и «Вечности», и в ее персонажах — от Шерлока Холмса до Марка Твена и Дэвида Фостера Уоллеса. C присущими ему юмором и изобретательностью Орлин выявляет связи между матанализом, искусством, литературой и любимой собакой по имени Элвис.

Автор нашумевшей «Математики с дурацкими рисунками» и в этой книге ставит своей целью не просто увлечь читателя любимым предметом, но сделать нас более мудрыми и вдумчивыми.