Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Обучающие тренинги в рамках «Декады информационной поддержки исследователей»

В рамках «Декады информационной поддержки исследователей» специалисты Информационно-библиографического отдела ЦНБ ДВО РАН провели первые в этом году обучающие тренинги.

Участниками обучающих тренингов стали научные сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Цель занятий – содействие эффективному использованию научных информационных ресурсов и сервисов библиотеки в научной работе.

В процессе занятий исследователи получили общую информацию о библиотеке: о структурных подразделениях, которые могут помочь в поиске научных публикаций, а также о тех информационных возможностях, которые сегодня исследователь Дальневосточного отделения РАН может использовать, обратившись к официальному сайту библиотеки.

Квалифицированные библиографы представили краткий обзор электронных ресурсов, доступных в ЦНБ, акцентировали внимание исследователей на подписных электронных ресурсах, отражающих материалы по направлениям научных исследований ИИАЭ.

В ходе тренинга ученые узнали о преимуществах самостоятельного использования всего спектра информационных ресурсов ЦНБ, воспользоваться которым можно, оформив заявку на удаленный доступ, и об особенностях и положительных моментах размещения научных работ исследователей в Электронной библиотеке «Научное наследие Дальнего Востока». Хорошим дополнением к выступлению специалистов ЦНБ ДВО РАН стали информационные буклеты, подготовленные к занятиям.

В практической части занятий участники тренинга осваивали возможности интегрированного поиска необходимой научной информации с помощью поискового сервиса EBSCO Discovery Service: осуществление базового и расширенного поиска, применение ограничителей и расширителей при работе с ресурсом, сохранение результатов поискового запроса, настройка персональных оповещений о выходе новых материалов по выбранной тематике и др.

 В завершении занятий сотрудники библиотеки ответили на вопросы исследователей и провели индивидуальные консультации по работе с базами данных библиотеки.

Обращаем внимание, что для наших читателей на главной странице сайта доступен дополнительный сервис – формирование удаленной заявки на оказание информационной услуги, воспользовавшись которым, Вы, в том числе, можете заказать проведение групповых обучающих мероприятий.