Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Экспозиция личной этнографической коллекции В.В. Богатова в холле ИИАЭ ДВО РАН

В холле ИИАЭ ДВО РАН начала работу экспозиция личной этнографической коллекции академика В. В. Богатова, которую он передал в дар Музею Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Коллекция этнографических предметов была собрана в 1977-1980 гг. в поселке Кольчем во время работы гидробиологического отряда ХабКНИИ ДВНЦ АН СССР, возглавляемого В. В. Богатовым. С разрешения местных властей для организации лаборатории и проживания отрядом были заняты три пустующих дома. Часть коллекции была собрана на чердаке одного из этих домов, другие были принесены местными жителями, а некоторые  В. В. Богатов обнаружил в окрестностях поселка. Население преимущественно состояло из ульчей и низовых нанайцев.

Наряду с экспонатами коллекции, в рамках проекта «Музей и библиотека: единое информационное пространство», на выставке можно познакомиться с основными научными трудами академика В. В. Богатова, а также с литературой  об истории и культуре ульчей.

Выставка будет работать до апреля 2023 г.

Богатов Виктор Всеволодович – академик, доктор биологических наук,  главный научный сотрудник лаборатории пресноводной гидробиологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, профессор. Специалист в области пресноводной гидробиологии, биогеографии, малакологии и охраны природы.